Hauptmänner

Eine Reise in die Vergangenheit

Liste aller namentlich bekannter Hauptmänner

Alle Hauptmänner, zurück so weit die Überlieferung es zulässt und ihre Reden zum Nachlesen. Wagen Sie eine Reise in die Vergangenheit.

Hauptmänner 

JahrNameKompaniegrösseRede
2019Lisser Lorenzo80
2018Scherrer Allessio80Link
2017Bart Timo76Link
2016Fuchs Jonas83Link
2015Barth Mathis85Link
2014Loser Valentin84Link
2013Beuggert Lukas91Link
2012Buff Jason104Link
2011Wülser Severin107Link
2010Frehner Kai107Link
2009Rebsamen Res92Link
2008Rebsamen Michel91Link
2007von Ballmoos Gregory99Link
2006von Ballmoos Daniel87Link
2005Egli Stefan87Link
2004Rebsamen Toni88Link
2003Bächlin Dominic87Link
2002Hirt Christian78Link
2001Bolt Sven85Link
2000Meier Tom98Link
1999Bosshard Jürg101Link
1998Brühweiler Wendelin116Link
1997Bosshard Roland106Link
1996Ott Adrian109Link
1995Lüscher Silvan94Link
1994Ott René93Link
1993Münchinger Christian107Link
1992Hasler André99Link
1991Lehmann Thomas108Link
1990Schöchli Martin123Link
1989Denzler Mario115Link
1988Mäschli Hans108Link
1987Scherrer Hubert101Link
1986Portmann Markus
Link
1985Stuhlmann Rolf
Link
1984Schöneberger Thomas
Link
1983Calisch Andri
Link
1982Beugert Stefan
Link
1981Kundert Andreas
Link
1980Sommer Armin
Link
1979Mettler Ueli
Link
1978Beuggert Christoph
Link
1977Lutz Erwin108Link
1976Beuggert Daniel
Link
1975Arn Beat
Link
1974Fankhauser Peter
Link
1973Rebsamen Jürg
Link
1972Würmli Markus
Link
1971Wolfer Werner
Link
1970Mengeu Oskar
Link
1969Egli Peter
Link
1968Krähenbühl Peter
Link
1967Krähenbühl Fritz jun.
Link
1966Bustini Robert
Link
1965Bänziger Arthur
Link
1964Haag Ueli
Link
1963Hegnauer Werner

1962Kupper Edwin

1961Keller Max
Link
1960Ambühl Christian

1959Bünzli Bruno

1958Bühler Hansueli

1957Müller Hans-Rudolf98
1956Ott Walter
Link
1955Dällenbach Kurt
Link
1954Ammann Heinz
Link
1953Spiller Heinrich

1952Weier Paul

1951Rebsamen Heinrich
Link
1950Miethlich Fritz
Link
1949Rhiner Walter
Link
1948Frei Fritz
Link
1947Kupper Werner
Link
1946Müller-Peer Ruedi
Link
1945Kupper Karl
Link
1944Krebser Heinrich
Link
1943Wolfer Albert


1942Büchi Heinrich
Link
1941Büchi Heinrich
Link
1940Gerber Franz
Link
1939Schmid Alfred

1938Schmid Alfred

1937Frutiger Hans
Link
1936Frutiger Hans
Link
1935Stadelmann Otto

1934Kupper-Schwab Adolf
Link
1933Schmid Ernst

1932Schmid Ernst

1931Stadelmann Jakob
Link
1930Ott Max

1929Ott Walter

1928Mebold Karl

1927Winkler Heinrich

1926Kupper Heinrich

1925Steiner Ernst

1924Hasenfratz Ernst
Link
1923Hasenfratz Ernst
Link
1922Bosshard-Theurillat Ernst
Link
1921Schneiter Walter

1920Müller Max

1919Ammann Karl

1918Sprunger Walter ?

1917Müller Ernst

1916Schenkel Hans

1915Sprunger Walter

1914Sprunger Walter

1913Frei Ruedi

1912Schöchli Jakob

1911Oehninger Otto

1910unbekannt

1909Spiller Paul

1908Büchi Karl

1907Spiller Paul


1906Müller Arnold


1905Büchi Karl

1904Büchi Karl

1903Feuz Gottfried